GISMETEO: Погода по г.Алматы

 

 

http://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
Главная Зарубежные Китай информация о стране
информация о стране

 

1252354029

 

Китай или «Срединная империя», как в древности называли эту удивительную страну, сегодня одно из самых крупных, самых богатых и самых красивых государств мира. Это страна тысячелетней культуры и утонченной философии, страна чая, фарфора, шелка, драконов и принцесс с миниатюрными ножками, страна своеобразная, загадочная и притягательная. Контрасты здесь видны во всем: обширные азиатские пустыни, буйство тропических лесов. Китай – это страна, куда едут для знакомства с историей и традицией.

География: Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Китай занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

Государственное устройство: Коммунистическая республика. Глава государства - председатель КНР. Высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей с постоянно действующим представительным органом - Постоянным комитетом.

Аэропорты страны: Пекин, Шанхай.

Государственный язык: китайский. В туристических центрах употребляется английский, на севере страны нередко - русский.

Религия: Официально все население считается атеистами, однако многие практикуют конфуцианство, даосизм, буддизм, ламаизм, протестантство, католицизм и другие религии.

Культура:
Пекинская опера (Pingju) - это особая неповторимая смесь из театра, пантомимы, акробатики, цирка и карнавального действа. Современные зрители наблюдают практически то же самое, что видели китайские почитатели театра в прошлом веке.

Чайная церемония. Китайский чай – это продукт, который получается после довольно сложного процесса обработки исходного материала, а именно листьев и почек, собираемых с чайного дерева или куста. В зависимости от того, какие процедуры использовались при обработке сырца, по китайской традиции чай относится к одной из следующих групп: зеленый чай, белый чай, желтый чай, бирюзовый чай, или Оолонг, красный чай, черный чай, цветочный чай, прессованный чай, измельченный чай и другие.

 

 

                 2222233333

 

Пекинская утка

– "Утка по Пекински". Пекинская жареная утка - это самое знаменитое блюдо в Пекине. Утку по-пекински готовят двумя способами: в подвершенном состоянии над очагом, огонь которого дают дрова финикового, персикового, грушевого или других фруктовых деревьев или жарят в закрытой печи.

Китайская медицина. В китайской медицине профилактике заболеваний отводится решающая роль, и помимо известных во всем мире правил ведения здорового образа жизни в ней существуют еще несколько принципов, которые необходимо выполнять для успешной профилактики: 1) лечение людей, не чувствующих себя больными, 2) не забывать о существенном и несущественном в заболевании, 3) радикальное лечение, 4) лечение больного, а не болезни.

Валюта: Международное название: CNY. 1 юань равен 10 цзяо (или мао), в свою очередь равняется 100 фынь (фэнь). В обращении находятся купюры в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, 1, 2 и 5 цзяо, а также 1, 2 и 5 фэнь.

Чаевые официально запрещены, но все же принято оставлять их из расчета в среднем 5-10% от стоимости услуги.

Сувениры: Палочки для еды, красивый фарфор, чашки, лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков можно купить на каждом шагу. Ханчжоу и Сучжоу славятся превосходными чаем и шелком. Настоящий антиквариат продается, как правило, только в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке обязательно нужно получить у продавца разрешение на вывоз.



Часы работы учреждений: Государственные магазины работают без выходных с 9:00 до 20:30, а частные с 9:00 до 21:00, а нередко и еще дольше. Рынки открываются обычно в 7:00 (некоторые - в 4:00 ) и работают до 10:00-12:00. Банки официально работают с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00, однако многие банки устанавливают свой, отличный от общепринятого, график работы.

Фото и видео съемка:

Фото- и видеосъемка в храмах и музеях запрещена. В некоторых местах съемка разрешена только за дополнительную плату. Фотографировать государственные учреждения и стратегические объекты (даже мосты и плотины) не рекомендуется.

Безопасность: Небезопасно самостоятельное посещение некоторых районов у границы с Лаосом и Мьянмой, а также района Тибета, для посещения которого необходима специальная виза.

Экстренные телефоны:
Полиция и служба спасения - 110
Пожарная служба - 119
Скорая помощь - 120
Дорожная полиция - 122

 
НОВОСТИ
 
 
 
 
2010 © Саяхат Travel Создание сайта Создание сайта thk.kz